Контрольная работа по теме: «Кинематика»
Цель урока: проконтролировать знания и умения учащихся, полученные при изучении темы: «Кинематика материальной точки»
Ход урока
Вариант – 1 (уровень 1 )
Задача 1. Камень, брошенный вверх, поднялся на высоту 12 м и упал в туже точку, откуда был брошен. Каков путь, пройденный камнем, и численное значение его перемещения. (Ответ: 24м; 0)
Задача 2. Ракета-носитель стартует с космодрома с ускорением 45 м/с2. Какую скорость ракета будет иметь после того, как
Решение:
S= QUOTE /2a; Так как V₀= 0; S=V²/2a; V²=2Sa ; V²= QUOTE ; V=300 м/с
Задача 3. Координата движущегося тела с течением времени меняется по закону х= -2+4t-3t².
Определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, проекцию ускорения, характер движения. Сделайте соответствующий рисунок. (Ответ: х₀= -2 м, Vx= 4 м/с; ах= — 6 м/с)
V0 a
O Х
Задача 4. С некоторой высоты, падает осколок, который к концу падения приобрел скорость Vk= 50 м/с.
С какой высоты упал осколок?
У V0=0 Решение
У= у₀+ V₀yt+ gyt²/2
h g В нижней точке 0= h- gt²/2; h= gt²/2
О Х Vy= V0y+ gyt; Тогда скорость в нижней точке: -Vk= — gt или Vk= gt
Время падения находим по формуле: t= Vk/g. Подставим полученное t в формулы:
h= gVk2/2g2= Vk2/2g; h= 502/2·10 = 125 м
Задача 5. Ведерко с водой вращают на веревке с периодом Т= 2 с. Найти ускорение ведерка и его скорость, если оно вращается по окружности радиус которой — 40 см.
V= 2πR/T; V= 1,3 м/с; а= V2/R; а= 4 м/с
Вариант – 2 (уровень 1)
Задача 1. Самолет пролетел на север в горизонтальном полете 12 км, затем свернул строго на запад и пролетел ещё 16 км. Сделайте чертеж, найдите перемещение и пройденный самолетом путь.
S= S1+S2; S = 28 км; S2= S12+ S22; S= 20 км
Задача 2. Поезд трогается от станции с ускорением 0,75 м/с2. За какое время он пройдет 1,5 км?
S= at²/2; t2= 2S/ a; t = 62.3 c
Задача 3. Скорость движения автомобиля задана уравнением Vx= 5+2t. Ускорение и скорость имеют единицы измерения, выраженные в СИ. Чему равно ускорение и начальная скорость автомобиля? Определите скорость в конце 5 –ой секунды.
V0x= 5 м/с; ах= 2 м/с2; V5= 15 м/с
Задача 4. Гирьку бросают горизонтально со скоростью 5 м/с. Определите дальность полета гирьки, если высота бросания её равна 2 м.
У V0 Решение
H у =у0+ V0yt+ gYt2/2; В нижней точке: 0 = h- gt2/2; t2= 2h/g
x= x0+ V0xt+ gxt2/2 l = V0t= V0. 4 h2/g l= 3.2 м
О l Х
Задача 5. Колесо велосипеда имеет радиус 40 см. Какова скорость велосипедиста, если колесо делает 2 об/с. Чему равен период вращения колеса?
Т= 1/n, T= 0,5 c, V= 2πR/T, V= 5 м/с.
Задачи 2 – уровня. Решают желающие и самые сильные учащиеся.
Вариант – 1.
Задача 1. Автомобиль движется относительно дороги со скоростью 15 м/с. По этой же дороге, в ту же сторону едет велосипедист со скоростью 5 м/с. Найти скорость автомобиля относительно велосипедиста. Какой путь проедет автомобиль за 10 мин относительно земли и относительно велосипедиста?
Задача 2. Два велосипедиста движутся по одной дороге так, что их уравнения движения имеют вид:
Х1= 40+ 10t; Х2= 12+ 2t2
А) Опишите характер движения каждого велосипедиста.
Б) найдите начальную координату, численное значение и направление начальной скорости, численное значение и направление ускорения.
В) Каковы будут координаты велосипедистов через 5с?
Г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости от времени движения.
Д) Начертите графики зависимости скорости и ускорения этих тел от времени.
Е) Где и через какое время один велосипедист догонит другого?
Задача 3 Тело , брошено горизонтально со скоростью 10 м/с.Какова высота с которой бросили тело? Если дальность его полета равна высоте бросания.
Задача 4 Скорость точек рабочей поверхности шлифовального круга не должна превышать 120 м/с. Определите предельную частоту вращения (об/с) для круга диаметром 20 см.
Вариант – 2
Задача 1. Скорость мотоциклиста относительно дороги 15 м/с. Навстречу мотоциклисту со скоростью 5 м/с относительно земли движется велосипедист. Определите скорость мотоциклиста относительно велосипедиста. Какой путь проедет мотоциклист за 20 мин относительно земли и относительно велосипедиста.
Задача 2 Уравнения движения двух тел А и В , которые перемещаются вдоль одной прямой имеют вид: Х1= — 40 + 4t2; Х2= 560 – 20t;
А) Опишите характер движения каждого тела.
Б) Найдите начальную координату, численное значение и направление начальной скорости, численное значение и направление ускорения.
В) Определите координаты этих тел через 5 с?
Г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости от времени движения.
Д) Начертите графики зависимости скорости и ускорения этих тел от времени.
Е) Где и через какое время эти тела встретятся
Задача 3. Снаряд, вылетевший из орудия под углом к горизонту, находился в полете 12 с. Какой наибольшей высоты достиг снаряд?
Задача 4. Вращения груза на нити имеет период — 2 с. Найти ускорение, вращающегося тела и его скорость, если он вращается по окружности с радиусом 40 см.
Подвели итоги урока.
Домашнее задание: краткие итоги главы 1.