План-конспект урока по физике по теме: Сила. Измерение сил. Второй закон Ньютона
Цель урока: выяснить при каких условиях тела движутся с ускорением, вспомнить понятия массы, силы, инертность тела, изучить способы измерения сил, сформулировать второй закон Ньютона, показать его практическое значение.
Ход урока
Проверка домашнего задания методом фронтального опроса.
— В чем заключается основное утверждение механики?
— Приведите примеры, доказывающие, что изменения скорости одного тела всегда вызывается действием на него других тел.
— В чем состояло учение Аристотеля
— Сформулируйте 1-ый закон Ньютона
— В каких системах отсчета выполняется 1 закон Ньютона?
— Приведите примеры инерциальной системы отсчета.
— Какое тело считается свободным? Охарактеризуйте движение свободного тела.
— В каких системах отсчета 1 закон Ньютона не выполняется?
— Можно ли считать Землю инерциальной системой отсчета?
— Какую систему отсчета можно считать строго инерциальной?
— Прослушать сообщения о Галилее и Ньютоне.
Изучение нового материала.
1. Формирование понятия силы.
Сила – это действие одного тела на другое, вызывающее ускорение.
Действие пружины называется силой упругости.
Действие земли — силой тяжести.
Сила — векторная величина, так как кроме численного значения имеет направление в пространстве.
Основные типы сил:
— силы, действующие при непосредственном соприкосновении;
— силы, действующие на расстоянии.
Если на тело действует одна сила, то тело получает ускорение.
Если сил, действующих на тело несколько и их совместное действие не меняет скорости тела, то такие силы называются равными по модулю и противоположными по направлению.
Формирование умения измерять силу способом сравнения с эталонной силой.
Выбрать эталон силы, например, упругую силу, которая зависит от деформации. При фиксированном растяжении пружины сила является эталоном.
Установить способ сравнения других сил с эталонной. Для этого к телу, на которое действует ®неизвестная сила, прикладывают в сторону, противоположную её направлению, некоторое количество эталонных сил, причем тело не должно получить ускорение.
Экспериментальное обоснование зависимости ускорения от силы.
Демонстрация опыта из учебника (рис. 63) вывод из опыта а-F, где F – равнодействующая сила, равная геометрической сумме сил, действующих на тело. F̄=F̄̄̄̄̄̄̄̄̄̄̄1+F2+F3 – принцип суперпозиции
Сложение сил.
Обратить внимание учащихся, что силы складываются по правилу параллелограмма, т. е. по правилу векторного сложения.
Понятие инертности.
Демонстрируем опыт из учебника (рис. 64,65)
Инертность — это физическое свойство, заключающееся в том, что для изменения скорости тела требуется некоторый промежуток времени ,
Инертность того тела больше, которому для изменения скорости на определенную величину требуется больше времени.
— Почему при прополке сорняков нельзя выдергивать их рывком?
— Что более инертно ружье или пуля?
Формирование понятия масса.
Повторим опыт из учебника (рис 63), который устанавливает пропорциональность между модулем силы, действующей на тело, и модулем ускорения, которое эта сила сообщает телу.
— Что означает F/a= const ?
Нагрузим тележку гирями. Сделаем вывод, как зависит это отношение от свойства самого тела.
Тогда запишем, что F/a = m, где m – величина, названная массой.
Масса есть мера инертности, равная отношению любой приложенной к телу силы к вызываемому ею ускорению.
Единица измерения массы – 1 кг
Эталон массы – цилиндр из платины и иридия. Хранится в г. Севре около Парижа.
1 кг приблизительно равен массе 1 л воды при 15®С
Свойства массы:
— аддитивность – m=m1+m2; — не зависит от рода взаимодействий
— измерить силу и ускорение; массу вычислить. –использовать способ взвешивания; массу вычислить.
Формулировка 2 закона Ньютона:
Из формулы F/a = m следует F= ma ma= F1+F2+ F3+…
Произведение массы на ускорение равно сумме действующих на тело сил.
Ускорение тела всегда совпадает по направлению с приложенной силой.
Единица силы: !кг. 1м/с2= 1 Н (ньютон)
Измеряют силу прибором динамометром.
Закрепление изученного материала:
-Найдите равнодействующую сил
F1
А) F2 F1 F1 F2
F2
Подведем итоги урока.
Домашнее задание: §25, 26, 27, упр. 6 (1, 2)