Цели и задачи:
— ознакомить учащихся с разнообразием стран, сравнить их по размерам и географическому местоположению;
— изучить основные формы территориального устройства различных государств мира;
— показать разнообразие существующих стран и акцентировать внимание на их особенностях.
Оборудование: атласы, политическая карта мира.
Ход урока:
Организационные моменты. Оглашение темы урока. Приступить к изучению стран.
Станы различают по занимаемой ими территории (большие, крупные, микрогосударства), по численности населения (огромные страны — гиганты, средние и небольшие страны), а также по географическому положению.
По географическому положению:
— островные;
— полуостровные;
— с приморским положением;
— с внутриконтинентальным положением;
— анклавы – те страны, которые окружены полностью территорией другой страны.
Характеристика стран по формам правления.
По формам правления страны делятся на:
— Республики. Таких стран в мире более ¾, что в количественном выражении – 140. Республика представляет собой такую форму правления, где высшая законодательная власть принадлежит органу, который периодически избирается населением – парламенту, а исполнительная власть в таком случае обычно принадлежит правительству. Республики бывают парламентские (главная фигура – глава правительства), президентские (главный в стране – президент) и смешанные.
— Монархии. Главой государства при такой форме правления является император, король, герцог или др. В Америке нет ни одной монархии. Существует конституционная монархия (где монарх существует, но не имеет отношения к делам государства), абсолютная монархия (власть монарха в этом случае ничем не ограничена) и теократическая монархия (монарх является не только главой государства, но и главой церкви).
— Государства в составе содружества. Таких стран всего 15 в мире. Формально главой является королева Великобритании.
— Социалистическая народная Ливийская Арабская Джамахерия – единственная во всем мире.
Практическая работа.
Учащиеся самостоятельно записывают несколько примеров стран для каждой формы правления.
Деление стран по территориально-государственному стройству.
— федеративные;
— унитарные.
Обобщение пройденного материала, закрепление полученных в ходе урока знаний. Домашнее задание.