План-конспект к уроку географии для 7 класса
— показать их на карте мира с обозначением границ.
Для простоты разобьём конспект на этапы:
· Организационный этап.Состоит из приветствия и краткого обзора урока: «Здравствуйте ребята. Сегодня мы поговорим с вами на очень интересную тему о странах Западной Европы и чуть глубже изучим одну из них, но сначала проверим, как вы усвоили материал предыдущего урока».
· Проверка домашнего задания. Осуществление контроля полученных знаний по теме прошлого урока «Типы стран современного мира. Страны большой семёрки».
— по каким показателям осуществляется группировка стран современного мира;
— перечислить страны-гиганты;
— назвать маленькие страны (города-государства);
— чем определяется географическое положение страны;
— дать определение физико-географической смежности стран;
— какие существуют типы стран по ступеням социально-экономического развития;
— количество валового внутреннего продукта (ВВП) на человека в странах «большой семёрки»;
— какие страны входят в «большую семёрку»;
3) Изучение новой темы «Небольшие страны Западной Европы: Швейцария».
Цель – расширение кругозора школьников в области географии, формирование разносторонне-развитой личности с учетом постановки проблем и поиск путей и способов их разрешения.
Задачи: раскрыть ученикам тему о странах Западной Европы, рассказать о главных особенностях этих стран, остановиться подробнее на одной из них – Швейцарии.
· Закрепление нового материала. Будет проходить в 2 этапа:
· Устные ответы на вопросы (опрос учеников «с места»):
— перечислить отличительные признаки стран Западной Европы;
— какие существуют преимущества географического положения Швейцарии;
— в чём особенность природных условий;
— назвать столицу Швейцарии;
— какие национальности проживают на территории страны;
— какое место страна занимает в экономике и сельском хозяйстве;
— показать на карте крупные города Швейцарии;
2. Написание небольшого теста по пройденной теме. Тест составить таким образом, чтобы было, как можно больше вариантов ответов, что позволило бы развить память и внимательность у школьников.
5) Выявление наиболее подготовленных ребят и поощрение их положительной оценкой (мотивационный момент).
6) Запись домашнего задания на доске.
Related posts:
- План-конспект урока по географии на тему «Богатые и бедные страны. Пропасть увеличивается?» Цель: Обобщение знаний о социально – экономическом развитии экономически развитых стран и стран развивающихся. Выявление географических аспектов проблем отсталости в социально – экономическом развитии некоторых стран. Формирование географических умений: анализ статистических и картографических материалов. Научить учащихся определению уровня социального и экономического развития стран используя «коэффициент развития». Развитие познавательных интересов и кругозора учеников. Формы и методы […]...
- Герцен Летом 1833 г. Александр Иванович Герцен завершил четырехлетний курс обучения в Московском университете. Решением Совета Университета Герцен на основании Положения о производстве в ученые степени и «за отличные успехи и поведение» 30 июня 1833 г. был утвержден кандидатом Отделения физико-математических наук. Ему также была присуждена серебряная медаль за диссертацию «Аналитическое изложение солнечной системы Коперника». Перед […]...
- План-конспект урока по географии на тему «Типы стран в современном мире» Цели и задачи: — ознакомить учащихся с разнообразием стран, сравнить их по размерам и географическому местоположению; — изучить основные формы территориального устройства различных государств мира; — показать разнообразие существующих стран и акцентировать внимание на их особенностях. Оборудование: атласы, политическая карта мира. Ход урока: Организационные моменты. Оглашение темы урока. Приступить к изучению стран. Станы различают по […]...
- Проблема истории в художественном мире А. С. Пушкина Пушкин и философско-историческая мысль 19 века …Пушкин явился именно в то время, когда только что сделалось возможным явление на Руси поэзии как искусства. Двадцатый год был великою эпохою в жизни России. По своим следствиям он был величайшим событием в истории России после царствования Петра Великого… В. Г. Белинский Вопрос, обозначенный в названии работы, никак нельзя […]...
- Бертольт Брехт После смерти Бертольта Брехта прошло немало лет. Предсказания недоброжелателей не оправдались: драматургия и поэзия Брехта не только не ушли в прошлое, но с каждым годом приобретают все большее число друзей. Идеи Брехта по-прежнему современны, и то, что вокруг них продолжаются споры, свидетельствует об их жгучей актуальности. Театры всего мира ставят его пьесы, открывая в них […]...
- Биография Jesse Jackson The Reverend Jesse Louis Jackson Sr. is a civil rights and political activist in the United States. He was a candidate for the Democratic nomination in the 1984 Presidential election. Early Life. The Rev. Jesse Jackson speaks on a radio broadcast from the headquarters of Operation PUSH, July 1973He was born as Jesse Louis Burns […]...
- Баллада Интерес к народным балладам, этому своеобразному жанру песенного фольклора средневековья, «открытому» впервые романтиками и использованному ими для создания литературного жанра романтической баллады, в последнее время заметно возрастает. Сборники баллад и исследования, посвященные им, появляются в ряде стран. Интерес к народной балладе захватывает не только научные круги, но и широкую читательскую общественность. Показателен успех у нашего […]...
- План-конспект урока английского языка для 5 класса на тему «Flippy, the penguin» (учебник Л.М. Лапицкая Ч.2) Темаурока: The story “Flippy, the penguin” Практическая цель: развитие УМ чтения. Развивающая цель: совершенствование УМ выделять основную информацию в тексте Воспитательная цель: формирование УМ правильно излагать мысли своими словами Задача урока: развитие речевого умения.- неправильная, исправь! Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал. Ходурока: I. Организационный момент T: Good morning, dear […]...
- План-конспект урока по географии на тему «Регионы мира. Международные организации» Цели: — научить квалифицировать различные географические объекты и выделять основные критерии, по которым проводится оценка; — дать сведения об основных международных организациях, которые оказывают значительное влияние на развитие стран в мире; Ход урока: Организационные моменты. Оглашение темы урока. Работа с картой мира или атласом. Как можно поделить земной шар и какими критериями необходимо при этом […]...
- План-конспект урока по географии на тему «Лесные ресурсы» Цель: сформировать у учащихся знаний о лесных ресурсах и проблемах их использования и возобновления; воспитание ответственного отношения к возобновляемым природным ресурсам, а также развитие навыков анализа и использования географической информации. Ход урока: Организационные моменты. Оглашение темы урока, постановка основных целей и задач. Значение лесного ресурса в мировом масштабе, его общий объем, а также обеспеченность различных […]...
- Антиутопия к изучению романа Е. Замятина «Мы» А Н Т И У Т О П И Я К ИЗУЧЕНИЮ РОМАНА Е. ЗАМЯТИНА «МЫ» Помните, какую игру придумал брат Л. Н.Толстого Николенька для своих младших братьев? Он объявил им, «что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто не на кого […]...
- Антиутопия Помните, какую игру придумал брат Л. Н.Толстого Николенька для своих младших братьев? Он объявил им, «что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто не на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями. И я помню, […]...
- План-конспект урока по географии на тему «Китай» Цель: формирование представлений об особенностях экономики и географии крупных стран, представлений о роли Китая в истории и мировой экономике, определить основные социально – экономические особенности страны, сформировать представление об экономике Китая и ее особенностях, а также продолжить формировать навыки анализировать различные источники информации. Ход урока: Организационные моменты. Оглашение темы урока. Дать общие сведения о стране, […]...
- Природные условия и ресурсы Западной Сибири 1. Низменность — это тоже равнина. С помощью физической карты приведите доказательство того, что рельеф Западной Сибири было бы правильно назвать равнинным. Какие события геологической истории объясняют устройство ее рельефа? Согласно Географическому энциклопедическому словарю, равнины — относительно ровные поверхности, иногда значительные по площади, с небольшими колебаниями высот и малыми уклонами; один из важнейших элементов рельефа […]...
- Перевод ученых степеней / Translating Academic Degrees Система образования англоязычных стран коренным образом отличается от русской. Поэтому при переводе научных статусов часто возникает путаница. В данной статье мы опишем русско-английские соответствия в данной области. Одним из важнейших показателей научной квалификации является Степень Degree. В англоязычных странах успешное окончание трех-, четырехлетнего курса обучения в высшем учебном заведении, как правило, приводит к получению Степени […]...
- Тест для 10 класса Прочитайте текст и выполните задания А1 — А6; B1 — B8, А1. 1 Какое высказывание не соответствует точке зрения автора текста? 1) Феномен «русских мозгов» объясняется в известной мере широким гуманитарным образованием, основу которого составляет литература; без русской литературы не было бы у нас успехов в космосе. 2) Русская литература, так же как и музыка, […]...
- Автобиографическое начало в творчестве Гоголя СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1 «ПОРТРЕТ» ГЛАВА 2 «МЕРТВЫЕ ДУШИ» ГЛАВА 3 «ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ» § 1 «Женщина в свете» § 2 «О значении болезней» § 3 «Исторический живописец Иванов» § 4 О России § 5 О поэзии § 6 «О театре…» ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ВВЕДЕНИЕ Тема «автобиографическое начало» очень важна в творчестве любого […]...
- Об ужасающей трудности немецкого языка — Марк Твен Twain wurde als Samuel Langhorne Clemens am 30.11.1835 in Florida (Missouri) geboren. Der Vater starb 1847 und Twain musste im Alter von zwölf Jahren eine Lehre als Schriftsetzer beginnen. Von 1857 bis 1860 war er Lotse auf dem Mississippi, nahm am Sezessionskrieg auf der Seite der Konföderierten teil und war 1861 Silbersucher in Nevada. 1864 […]...
- А. С. Пушкин — поэт-историк Гений Пушкина уникален в мировой истории. И хотя рядом с ним были выдающиеся поэты, никто из них заменить Пушкина, конечно, не мог. Ни Жуковский, ни Дельвиг, ни Баратынский, ни Языков, ни даже великий Лермонтов, быть может, не уступающий по гениальности Пушкину. Пушкин — история русского народа, русской культуры, он ее кульминация, ее главнейшая страница. Да, […]...
- Хозяйство Западной Сибири 1. Приобье часто образно называют «русским Кувейтом». Что дает основание для такого сравнения? Согласны ли вы с таким утверждением? Основанием для сравнения служат нефтяные месторождения. Однако такое сравнение не совсем точно. У маленького Кувейта запасы нефти почти в два раза больше, чем у России, -13,3 млрд т и 6,7 млрд т соответственно. Правда, иногда в […]...
- Авторская позиция как выражение субъективного начала в журналистском тексте МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ Авторская позиция как выражение субъективного начала в журналистском тексте Факультета филологии и журналистики Н. О. Бомбаковой. Допущено к защите » » _______________ 1999г. Научный руководитель З. И. Палиева, Кандидат философских наук, доцент Зав. кафедрой » » _______________ 1999г. З. И. Палиева, Кандидат философских наук, […]...
- Миграции, эпидемии, войны и голод в средневековье В средние века Европу населяли греки, романские народы, кельты, фракийцы, германцы, балты, славяне, угро-финны, а также азиатские и африканские меньшинства. В V-XI вв. племена и народности Европы уже достаточно перемешались между собой. Средневековые люди были непоседливы. Мерили ногами Европу купцы, школьники, студенты, нищие, бродяги, монахи, богомольцы, мастера, художники, певцы и др. Знало европейское средневековье и […]...
- Кабинет географии(2) Мне кажется, география — очень интересная, но в то же время сложная наука. Географ должен знать и картографию (где расположена та или иная страна), и биологию (флору и фауну стран и континентов), и геологию (на каких породах расположена страна). Географ — и предсказатель погоды (по многим признакам он может это сделать), и замечательный турист, умеющий […]...
- Культура потребления пищи разных народов Традиции потребления пищи можно условно разделить по географическому принципу: европейские особенности потребления пищи, традиции азиатских стран, Северной и Южной Америки и т. п. Культура Европы считалась наиболее развитой на протяжении многих столетий. Традиции потребления пищи также развивались очень быстро, недаром именно европейская традиция считается классической. Европейцы были едва ли не первыми, кто начал использовать столовые […]...
- План-конспект урока по русскому языку для 8 класса: Знаки препинания внутри грамматической основы предложения Цели: а) учебная –объяснить правила постановки тире. б) практическая –обучать употреблению в речи данных синтаксических конструкций и развивать навыки постановки тире; в) воспитательная –прививать любовь красоте и разнообразию родного языка. Наглядность и оборудование:таблица «Ставить – не ставить», рабочие карточки, репродукции картин. Используемые технологии:информационная, коммуникативная, проблемное обучение Тип:комбинированный, работа в микрогруппах, творческая работа. Ход урока I.Проверка […]...
- Аггадический мидраш ВВЕДЕНИЕ Аггадический мидраш — один из самых интересных разделов еврейской литературы, восходящий к драшот, которые произносились в местах собраний, в первую очередь, в Эрец-Исраэль. Большинство аггадот связано с Танахом, Б-гом и человеком. Многие аггадот посвящены библейским персонажам, их поступкам и эмоциям, их чаяниям и судьбам. В большинстве случаев, библейский сюжет служит основой, от которой отталкивается […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Производство и использование электрической энергии Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о ведущей роли электроэнергетики в хозяйстве страны. Ход урока Материал темы учащиеся готовят самостоятельно, работая с учебником и плакатами. Класс поделен на 3 группы (по рядам). Каждая группа должна ответить на вопросы. 1. 1-ая группа готовит материал о производстве электроэнергии на тепловых и атомных электростанциях. Вопросы, на которые […]...
- Тема «Евросоюз» (топик ЕС, история создания) Europäische Union Die Voraussetzungen der EU Europa ist ein geographisches Gebilde. Im 20.Jahrhundert gingen von Europa 2 Weltkriege aus. Europa hatte beinahe die ganze Welt die Katastrophe versetzt. Nach dem Krieg gab es 3 Typen der Länder: Sieger, Verlierer, befreie Länder. Das ganze Europa lag in Trümmer. Menschen waren total erschöpft: moralisch und physisch. Man […]...
- Перевод аббревиатур форм собственности / Translating Types of Companies Наверняка, в своей практике каждый из переводчиков сталкивался с проблемой перевода форм собственности и аббревиатур различных предприятий. На данный момент пока не сформулировано никаких правил в этом направлении. Но все же можно выделить основные моменты и рекомендации. 1. Во-первых, хотелось бы отметить, что каждая страна имеет свои формы собственности или, правильнее будет сказать, подразумевает под […]...
- План-конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Прямое и переносное значение слов» Тема урока: Прямое и переносное значение слов. Образовательные цели: 1. Познакомить учащихся с понятиями прямого и переносного значения слова. 2.Закрепить понятия прямого и переносного значения слова, умения определять лексическое значение слова. 3.Обеспечить применение учащимися знаний в разнообразных ситуациях. 4.Способствовать развитию умений сравнивать и классифицировать изученные явления; развитию у школьников монологической речи. 5.Содействовать формированию представлений о […]...
- «Фальшивомонетчики» Жида в кратком содержании Место действия — Париж и швейцарская деревушка Саас-Фе. Время сознательно не уточняется. В центре повествования находятся три семейства — Профитандье, Молинье и Азаисы-Ведели. С ними тесно связаны старый учитель музыки Лалеруз, а также два писателя — граф Робер де Пассаван и Эдуард. Последний ведет дневник, куда заносит свои наблюдения и анализирует их с точки зрения […]...
- Краткое содержание Фальшивомонетчики Андре Жид Андре Жид Фальшивомонетчики Место действия — Париж и швейцарская деревушка Саас-Фе. Время сознательно не уточняется. В центре повествования находятся три семейства — Профитандье, Молинье и Азаисы-Ведели. С ними тесно связаны старый учитель музыки Лалеруз, а также два писателя — граф Робер де Пассаван и Эдуард. Последний ведет дневник, куда заносит свои наблюдения и анализирует их […]...
- Николай Михайлович Карамзин. Биография Фамилию Карамзин обычно связывают с понятием «русский сентиментализм». Действительно, Н. М. Карамзин был крупнейшим представителем этого литературно-художественного направления, однако подлинное его место в отечественной культуре значительно шире такой характеристики. Властитель дум целого поколения, автор произведений, влиявших на судьбы читателей, реформатор книжного стиля, с легкой руки которого литература заговорила на естественном языке образованного общества, создатель первой […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Радиолокация Цель урока: формировать представление о радиолокации, как о применение электромагнитных волн для получения информации об объекте от которого отразилась радиоволна. Ход урока Проверка домашнего задания методом выполнения самостоятельной работы Вариант – 1 № 1. В 1896 году была передана А. С. Поповым первая радиограмма из одной аудитории в другую, которые находились на расстоянии 250 м. […]...
- Амир Темур АМИР ТИМУР Введение Из официальных источников известно немногое о детстве и юношестве Тимура, но произведения Клавихо, Ибн Арабшаха проливают нам на его детство. Амир Тимур сын Тарагая Барласа родился в 1336г. 9 апреля, вблизи Самарканда. Он, как говорит предание, родился с куском запекшейся крови в руке и с белыми как у старца волосами, такое же […]...
- О поэме «Паломничество Чайльд-Гарольда» Д. Г. Байрона В конце июня 1809 года Байрон отправился в двухлетнее путешествие, во время которого посетил Португалию, Испанию, Албанию, Турцию, Грецию. Байрона интересовали народы этих стран, их жизнь, культура. Особенно поразили его социальные контрасты: он увидел ничем не ограниченный произвол местных и иноземных тиранов, полное бесправие народов. Во время путешествия он осознал общественное назначение поэзии и гражданское […]...
- План-конспект урока английского языка в 10 классе на тему «Family» (учебник И. И. Панова) Тема урока: Family Цель урока: практическая – совершенствование лексического навыка по теме развивающая— развитие языковой догадки, развитие содержательности, понятности, выразительности речи воспитательная – способствовать укреплению идеи почитания семейных ценностей Задачи урока: повторение простых времен английского языка Языковой материал: новая лексика стр.18-21 Оснащение урока: учебник, раздаточный материал, доска № п/п Этап и […]...
- План-конспект урока по географии на тему «Южная Америка» Цели урока: 1. Научить описывать географическое положение Южной Америки 2. Охарактеризовать особенности этого материка 3. Запомнить имена путешественников, исследователей Южной Америки, показывать их пути следования, объекты южноамериканской береговой линии Оборудование: физические карты мира и Южной Америки, указка, портреты путешественников. Южная Америка-это огромный материк, по очертаниям суживающийся к югу.Этот континент занимает 4 позицию среди прочих материков […]...
- Новые направления художественной литературы XIX века Обличая пороки и предрассудки феодального строя, лучшие умы «века Просвещения» призывали к установлению иного порядка, при котором жизнь человека и общества управлялась бы законами разума, а государство заботилось бы о всеобщем благе. Поэтому, когда в конце этого же века произошла Великая французская революция, многие современники восприняли ее как начало осуществления провозглашенных просветителями идеалов Свободы, Равенства […]...
- План-конспект урока по физике. Тема: Звуковые волны Цель урока: сформировать представление о звуковых волнах, как продольных механических волнах, распространяющихся в среде; о значении звука, как средстве общения людей друг с другом. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса 1. Получить уравнение бегущей волны. (вывод на доске) 2. Какая волна называется плоской? Привести примеры. 3. Какая волна называется сферической? Привести примеры. 4. […]...